ТЫСЯЧА СОВЕТОВ НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ

Меню сайта
Счетчик материалов
News: 136
Категории раздела
Советы хозяйке [40]
Дамские штучки [7]
По совету всему свету [5]
Советы родителям [10]
Советы повара [2]
Советы водителям [1]
Советы дачникам [2]
Советы юриста [1]
Советы психолога [1]
Дизайн и интерьер [3]
Ремонт своими руками [2]
Сделай сам [0]
Техника в доме [12]
Домашний сад [2]
Ваше здоровье [17]
Красота [8]
Домашние любимцы [1]
Праздник [4]
На все руки мастерица [0]
Умелые руки [0]
Рукоделие [0]
Вышивание [1]
Бисероплетение [1]
Вязание крючком [0]
Вязание спицами [1]
Выведение пятен [1]
Домашняя химчистка [5]
Борьба с вредными насекомыми и грызунами [10]
История из жизни [0]
Спорт [1]
Статистика

Яндекс цитирования


Анализ аудитории сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 6 » Камин в доме
10:40
Камин в доме

Вопрос о том, что такое камин, скорее, риторический, нежели вопросительный. Все теперь знают не понаслышке, что существует огромное количество отопительных приборов, способных обогреть помещение, внести в него свет и радость. Однако, наверное, не каждому известно, что камин – это наиболее древнее отопительное устройство, которым стал пользоваться человек.

История камина уходит в давнее Средневековье, когда данный агрегат могли приобретать, заказывать и, наконец, пользоваться лишь ограниченное количество людей высшего сословия. Это связано с тем, что первые конструкции отличались огромными размерами. Порой они достигали размеров помещения, в которых устанавливались. В те времена, чтобы отопить залу, нужно было строить камин во всю стену. Это закономерно, так как конструкция оборудовалась открытой топкой, то есть работала по принципу лучевого излучения (грела, пока топила). Как только в камине гас последний уголь, в помещении становилось холодно..

Именно поэтому владельцы феодальных замков строили не один камин, а сразу несколько – в каждом помещении по одному. Обслуживание старинных агрегатов было очень дорогим. Так, чтобы отопить один камин, порой, требовалось одно большое дерево. Следовательно, несколько сооружений поглощали несметное количество топлива, что было не по карману обычному бедняку..

Кроме того, старинные устройства изготавливались из натурального благородного камня, такого как, например, мрамор, оникс, гранит. Причем, производили облицовку прямо на месте добычи, а уже потом транспортировали до места жительства заказчика. Поэтому себестоимость такого сооружения была необычайно высокой.

Изначально камин выполнял чисто утилитарную функцию. На нем готовили пищу, средневековые ремесленники использовали его огонь для выдувания стекла, покраски тканей, а также обогревали при его помощи сои мастерские. Отопительный прибор в домах знати на протяжении многих столетий подчеркивал их статус, определял высокий ранг.

Сейчас ситуация практически не изменилась. Единственное, что камин стал более доступен широким слоям населения. Дело в том, что в его производстве стали применять химические заменители натурального продукта. Сооружение из таких материалов становится экономически выгоднее, а вот качество продукции не изменяется.

Однако до сих пор камин могут позволить себе лишь немногие люди (если речь идет о традиционном дровяном камине). Для эксплуатации дровяного агрегата требуется наличие дымохода, который, например, провести в городской квартире практически невозможно, если речь не идет о квартирах, расположенных на верхних этажах.

Традиционный камин с открытой или закрытой топкой требует больших площадей. Это необходимо для его вентиляции, что является непременным условием нормальной работы отопительного прибора. Кроме того, камин – это весьма тяжелая конструкция, поэтому требует дополнительного фундамента, который целесообразно включить в проект дома на уровне его разработки. Слишком тонкие напольные перекрытия агрегат может просто сломать.

Камин может быть выполнен в различных стилях. Главное, чтобы выбранный стиль соответствовал общему интерьеру, то есть, если устройство выполнено в стиле кантри, так и все жилое помещение соответствовало деревенскому стилю.

Отопительный прибор может служить вам в качестве дополнительного отопительного устройства, а может создавать уют в вашем доме. Однако в том и другом случае, это уникальный агрегат, который будет радовать вас долгие годы.

Категория: Дизайн и интерьер | Просмотров: 1002 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Сейчас На Сайте
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Облако тегов
пятна мебель Совет белье чистка посуда комар уют борьба таракан дом паук одежда щетка пятно дубленка мех удаляем Сумка пальто уход шляпа чистота хранение носки чулки Перчатки уборка храним замша обувь сапоги красота стирка мыло замачивание порошок кожа ромашка маска Лечение Советы готовим еда здоровье брусника тесто очки телевизор обогреватель сковорода ТВ электробритва тонометр весы заготовки квашение капуста витамины боль шильдик деготь заноза сода запах кошка измена
Архив записей
Block title
Информер праздники сегодня
Друзья сайта
Мини-чат
200

Copyright MyCorp © 2024