ТЫСЯЧА СОВЕТОВ НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ

Меню сайта
Счетчик материалов
News: 136
Категории раздела
Советы хозяйке [40]
Дамские штучки [7]
По совету всему свету [5]
Советы родителям [10]
Советы повара [2]
Советы водителям [1]
Советы дачникам [2]
Советы юриста [1]
Советы психолога [1]
Дизайн и интерьер [3]
Ремонт своими руками [2]
Сделай сам [0]
Техника в доме [12]
Домашний сад [2]
Ваше здоровье [17]
Красота [8]
Домашние любимцы [1]
Праздник [4]
На все руки мастерица [0]
Умелые руки [0]
Рукоделие [0]
Вышивание [1]
Бисероплетение [1]
Вязание крючком [0]
Вязание спицами [1]
Выведение пятен [1]
Домашняя химчистка [5]
Борьба с вредными насекомыми и грызунами [10]
История из жизни [0]
Спорт [1]
Статистика

Яндекс цитирования


Анализ аудитории сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 30 » Храп – частая причина семейных ссор и конфликтов
23:11
Храп – частая причина семейных ссор и конфликтов

Храп это когда при дыхании происходит вибрация органов ротовой полости. Как правило, храпят тучные люди, с искривленной носовой перегородкой и люди с заложенным носом. И, как правило, чем старше становятся люди, тем их чаще беспокоит храп.

Причины храпа:

  • Сон на спине. Мышцы глотки расслабляются во время сна, язык перекрывает горло и это мешает поступлению воздуха в легкие, в ротовой полости вибрируют органы и получается звук храпа.
  • Сужение носоглотки.К нему приводят искривление носовой перегородки,скошенный подбородок,хроническое воспаление носоглотки, врожденная узость носоглотки,увеличение миндалин, мягкое небо и так далее
  • Ожирение или лишний вес, когда зашкаливает индекс массы тела за 30
  • Курение тоже бывает причиной храпа, потому что вызывает хроническое воспаление трахеи и глотки, снижение и отечность тонуса мышц носоглотки. Потому что дыхательные пути из-за этого сужаются и появляется храп.
  • Алкоголь расслабляет мышцы носоглотки и способствует храпу.
  • При наступлении менопаузы возникают гормональные перепады, которые снижают тонус мышц носоглотки и сопровождается прибавкой в весе, и вызывают храп.

Лечение храпа:

  • Снижение массы тела. При наличии нарушений дыхания во сне увеличение массы тела на 10% от исходной может ухудшить параметры дыхания на 50%. Например увеличение массы тела на 10% может привести к переходу неосложненного храпа к болезни остановок дыхания во сне. И наоборот, снижение массы тела на 5-7% вполне достаточно при неосложенном храпе, для того, что бы полностью устранить храп, без каких либо дополнительных вмешательств.
  • К средствам лечения храпа можно отнести и прекращение курения. Курение вызывает хроническую травму дыхательных путей на уровне глотки, сто ведет к их отеку и снижению тонуса мышц на уровне глотки, а это в свою очередь способствует прогрессированию храпа.
  • Средством лечения храпа может служить и позиционное лечение. Как правило, легкие формы храпа возникают только на спине. Существует простое средство отучить человека спать на спине. На ночной пижаме или специальной жилетке пришивается специальный карман, в который помещается мяч для большого тенниса. В этом случае каждая попытка лечь на спину будет оканчиваться пробуждением и поворотом на бок.
  • Фармакологическим или медикаментозным средством лечения храпа является препарат «Слипекс» В его состав входят следующие активные вещества масла мяты перечной, ментол, эвкалиптол, метилсалицилат. Данное средство обладает местным тонизирующим, противовоспалительным антисептическим действием. Затруднении носового дыхания может существенно усиливать храп и появления болезни остановок дыхания во сне. Закапывании в нос облепихового масла перед сном приведет при регулярном применении к улучшению носового дыхания и уменьшению храпа.
  • Механическими средствами лечения храпа являются различные внутриротовые аппликаторы, основным их механизмом действия является смещение вперед нижней челюсти, и соответственно, увеличение передне-заднего размера глотки.
  • Медицинские методы избавления от храпа-будем пользоваться ополаскивателями, ингаляциями, аэрозолями, каплями для носа, чтобы не был заложен нос.Можно приобрести в аптеке носовые полоски от храпа. Они помогут расширить крылья носа, таким образом, это облегчит прохождение воздуха, и избавит от храпа.Есть специальные такие приспособления, которые можно одеть на нос или поместить в рот. Все это может порекомендовать вам врач, после того, как будет установлена причина храпа.
    Помните, что только лечащий врач может решить какой именно способ выбрать, чтобы избавиться от храпа.Решение же за вами.

Советы для ослабления (прекращения) храпа:

  • Прежде чем лечь спать, вам нужно убедиться, что носоглотка чистая.
  • Для того чтобы очистить носоглотку, используйте сосудосуживающие капли или раствор морской соли, это сможет подсушить ваш нос. Такими же средствами от храпа прополощи горло, чтобы уменьшилась отечность.
  • Ложитесь на подушку и спите на боку.
  • Алкоголь не пейте позже, чем за 4 или 6 часов до сна.
  • Откажитесь принятия перед сном седативных, снотворных, антигистаминных препаратов, потому что они способны расслаблять мышцы носоглотки.Если у вас лишний вес, постарайтесь сбросить его, и вы увидите, как вам будет легко жить.

Упражнения от храпа:

В этом вам помогут специальные упражнения, которые будут способствовать укреплению мышц носоглотки:
1.Произносите звук «и», напрягая при этом мышцы шеи и носоглотки. У вас получится не звук «и», а что-то похожее на звук «ыыы». Такое упражнение от храпа делайте по 30 раз в день, дважды.
2.Высуньте язык, насколько сильно вы сможете, и почувствуйте напряжение мышц у самого основания языка. Повторите упражнение 30 раз.
3.Двигайте нижней челюстью назад и вперед по 30 раз.
Уже через 2 недели можно увидеть результат, мышцы станут наиболее тренированными, и в дальнейшем надо только периодически тренировать мышцы носоглотки.



Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 930 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Сейчас На Сайте
Форма входа
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако тегов
пятна мебель Совет белье чистка посуда комар уют борьба таракан дом паук одежда щетка пятно дубленка мех удаляем Сумка пальто уход шляпа чистота хранение носки чулки Перчатки уборка храним замша обувь сапоги красота стирка мыло замачивание порошок кожа ромашка маска Лечение Советы готовим еда здоровье брусника тесто очки телевизор обогреватель сковорода ТВ электробритва тонометр весы заготовки квашение капуста витамины боль шильдик деготь заноза сода запах кошка измена
Архив записей
Block title
Информер праздники сегодня
Друзья сайта
Мини-чат
200

Copyright MyCorp © 2024